您的位置: 广东在线 > 健康 > 正文

阳春市开展第36次市委书记大接访

2011-10-24 19:10 [来源]:未知 作者:admin



  本月23日上午,第36次市委书记大接访活动在市信访局接访大厅进行。市委书记、市人大常委会主任胡海广带领市领导陈云州、严国平、谢兴标及市法院、公安、人社、国土、民政、住建、环保、国资等部门负责同志热情接访群众,为他们解决实际问题。当天共接访30批52人次。

  胡海广第一个接访的是原漠阳中学几位老师反映的该学校借教师现金未偿还问题。据了解,2006年原漠阳中学借教师资金,学校撤并后,遗留债务应由市职业技能培训学校负责偿还,但被借款人多次走访未果。了解清楚事情来龙去脉后,胡海广批示劳动部门要与借款老师协商,在今年底前将欠款及利息结还。春城崆峒村民黄志件反映崆峒水泥厂使用新(旧)石角村土地,但没有土地补偿。胡海广批示,请市山林调处办核实,国资、国土、春城街道等部门和单位配合,核查清楚后依法处理,并向群众讲清核查情况和处理意见。

  对合水柯家政等居民前来反映其邻居刘立龙违规抢占巷道强行建房,多次反映未果,来访者强烈要求政府出面坚决制止这一问题。接访的市人大常委会常务副主任严国平批示:请副市长姚幸新带领有关部门联合合水镇政府对这一违章建筑进行坚决处理,同时把处理情况上报,要求市人大跟踪这一案件。得到答复的柯家政表示十分满意。

  市委书记大接访活动,进一步密切了党委政府与人民群众的联系,畅通信访渠道,切实解决民生问题,为群众反映诉求提供了平台。这次接访活动中,群众来访反映的大多是劳动保障、房屋建设、生活补助、土地纠纷等问题。对百姓反映的问题,市领导及接访部门负责同志认真查看来访者提交的相关材料,详细询问,认真了解事情原由。对符合政策、能够解决的问题现场作出批示解决;对群众提出的违反政策、法规的问题,依照有关法律规定进行分析,做好解释,使群众理解接受。同时,对来访者反映的问题进行分类登记,将符合法律法规的问题移交职能部门办理,并由市信访局跟踪督办。

  市四套班子其他领导当天也分别到挂点镇(街道)开展了接访活动。

免责声明:本网部分内容转载自其他媒体,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点,其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容,本站不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。